Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ФАС удовлетворила ходатайство PMTL Holding 28-11-2018 16:13


ФАС России удовлетворила ходатайство PMTL Holding LTD. (Кипр) о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности зарегистрированным на территории РФ АО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания". Об этом говорится в материалах службы.

Ходатайство было подано 29 октября. ФАС установила, что сделка, заявленная в ходатайстве, не приведёт к ограничению конкуренции.

Напомним, в марте 2017 года стало известно, что АО "Полюс" (100% дочернее предприятие компании ПАО "Полюс") подписало соглашение о продаже своей доли в размере 82.34% в совместном предприятии с Полиметаллом, контролирующем 100% акций АО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания" (ЮВГК, владеет лицензией на разведку и добычу на золоторудном месторождении Нежданинское в Якутии, РФ). Тогда сообщалось, что доля будет продана за $158 млн компании, контролирующим бенефициаром которой является бывший управляющий директор компании Highland Gold Mining Иван Кулаков. Также сообщалось, что сумма будет выплачена двумя траншами: основной платеж в $100 млн после передачи доли и оставшаяся часть в размере $58 млн по достижении проектом определённых операционных и финансовых показателей. Закрытие сделки было обусловлено получением всех необходимых корпоративных и регуляторных одобрений.

АО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания" (ЮВГК, ИНН 1435089510) занимается добычей руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы).

AK&M "Рынок слияний и поглощений"