Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Суд сохранил в казне РФ имущественный комплекс завода "Птичное" 16-10-2018 11:24


Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск Росимущества о передаче в казну РФ имущественного комплекса ФГУП "Племенной птицеводческий завод "Птичное", ранее входившего в структуру Российской академии сельскохозяйственных наук. Об этом говорится в сообщении Росимущества.

Комплекс включает земельные участки на территории Москвы общей площадью 432 га, земельные участки на территории Московской области площадью 4.9 тыс. га, объект культурного наследия "Усадьба Воскресенки", производственные здания и сооружения, технику и транспортные средства.

С 1928 года предприятие осуществляло научно-исследовательские работы для внедрения в производство инновационных разработок, выступало экспериментальной базой научных учреждений РАН.

В 2015 году завод был признан банкротом, возникла угроза продовольственной безопасности РФ в случае его продажи. В связи с этим агентство обратилось в суд с заявлением об исключении имущества предприятия из конкурсной массы должника и передачи его Росимуществу.

Арбитражный суд города Москвы в иске Росимуществу отказал, но апелляционный суд отменил судебный акт первой инстанции и удовлетворил иск агентства. Таким образом, Росимущество предотвратило незаконное выбытие имущественного комплекса предприятия из федеральной собственности.

"AK&M" от 16.10.2018