Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


China National Gold приобретёт 60-70% акций рудника "Западная - Ключи" 21-09-2018 18:22


АО "Рудник "Западная - Ключи" и китайская компания China National Gold подписали документы для перехода к реализации проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения. Об этом сообщает RNS со ссылкой на источник в Минпромторге.

"Это подписание - важный этап реализации совместного инвестпроекта. Усилия членов консорциума будут направлены на геологразведку, формирование и развитие интегрированного комплекса по добыче и переработке полезных ископаемых. Мы рассчитываем, что инвестор приступит к практической реализации проекта уже в самое ближайшее время", - сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам главы ведомства, в рамках проекта планируется привлечь около $460 млн инвестиций из Китая.

"Ежегодный объём производства составит порядка 6.5 т золота в год - это придаст мощный импульс развитию экономики Забайкальского края и увеличит к 2020 году совокупную добычу драгоценного металла в регионе на 40%", - добавил министр.

Ранее, в феврале, правительство РФ и КНР подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения. Документ позволяет гонконгской компании China National Gold Group Hong Kong Limited и другим предприятиям, находящимся под её 100-процентным контролем, приобрести от 60% до 70% голосующих акций компании АО "Рудник "Западная - Ключи".

Предполагается, что это будет способствовать созданию благоприятных условий для инвестиционного сотрудничества при реализации проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения.

В августе президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения между правительствами двух стран.





AK&M "Рынок слияний и поглощений"