Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


MidOcean Energy завершила приобретение австралийских СПГ-активов Tokyo Gas за $2.15 млрд 29-03-2024 16:58


MidOcean Energy завершила приобретение австралийских СПГ-активов Tokyo Gas за $2.15 млрд

MidOcean Energy, дочерняя компания EIG Global Energy Partners, завершила сделку по приобретению доли Tokyo Gas Co.,Ltd. в портфеле интегрированных австралийских проектов по производству СПГ за $2.15 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе EIG.

Сделка включает доли Tokyo Gas в проектах Gorgon LNG, Pluto LNG и Queensland Curtis LNG, которые реализуются под управлением Chevron, Woodside и Shell в качестве операторов и охватывают всю цепочку создания стоимости СПГ от добычи до промежуточных поставок, сжижения и продаж.

В соответствии с соглашением, MidOcean Energy откроет офис в Перте (Австралия) для осуществления поддержки и контроля за реализацией проектов.

В рамках сделки MidOcean получила доступ к ключевым проектам и рынкам в Азии, которые находятся в центре интересов глобального бизнеса по производству СПГ. Компания намерена расширять географическую экспансию согласно стратегии роста за счёт производства СПГ с привлечением финансовых потоков для перехода к низкоуглеродистой энергетике.

MidOcean Energy в 2022 году заключила окончательное соглашение с Tokyo Gas о приобретении доли компании в четырёх австралийских интегрированных проектах по производству СПГ в соответствии с планами по созданию диверсифицированной интегрированной компании по производству СПГ, в том числе за счёт приобретения контрольного пакета акций GNL Quintero S.A., крупнейшего терминала по регазификации СПГ в Чили.

Barrenjoey, Barclays и JP Morgan выступали в качестве финансовых консультантов, а White & Case – юридического консультанта EIG.

EIG – крупнейший институциональный инвестор в мировом энергетическом и инфраструктурном секторах. Компания располагает активами на сумму $24 млрд под управлением. С момента основания EIG вложила в энергетический сектор более $41.5 млрд для реализации 387 проектов. Клиентами EIG являются крупнейшие пенсионные планы, страховые компании, фонды целевого капитала, фонды национального благосостояния в США, Азии и Европе. Штаб-квартира EIG находится в Вашингтоне (округ Колумбия) с офисами в Хьюстоне, Лондоне, Сиднее, Рио-де-Жанейро, Гонконге и Сеуле.

MidOcean Energy – дочерняя компания EIG в секторе производства СПГ. Компания предлагает услуги по созданию диверсифицированного и конкурентоспособного портфеля СПГ. MidOcean была основана в 2022 году со штаб-квартирой в Вашингтоне (округ Колумбия).

Tokyo Gas Co.,Ltd. – японская компания по поставкам природного газа со штаб-квартирой в Токио (Япония). Компания участвует в проектах по добыче природного газа, переработке газа в СПГ и транспортировке на рынках Австралии, Юго-Восточной Азии, США и Канады. Кроме того, Tokyo Gas занимается строительством энергетической инфраструктуры (СПГ-терминалов, газохранилищ, газопроводов, систем отопления и охлаждения воздуха) в Японии и других странах. СПГ закупается в США, Малайзии, Австралии, России, Катара и Мозамбике. 

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений