Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


О.Дерипаска планирует покинуть должность президента в En+ Group и РУСАЛе 19-02-2018 12:50


Олег Дерипаска планирует покинуть должность президента в подконтрольных ему En+ Group и РУСАЛе. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на три источника, близких к акционерам РУСАЛа.

По их словам, бизнесмен останется в советах директоров компаний в качестве неисполнительного директора. Президентом En+ станет нынешний гендиректор Максим Соков, президентом РУСАЛа - Владислав Соловьев, который также займет пост гендиректора En+ вместо М.Сокова.

По словам источников газеты, О.Дерипаска решил оставить президентские посты по ряду причин. Что касается En+ - задача по выведению группы на LSE реализована, у группы "прописана стратегия развития, созданы качественное корпоративное управление и сильная команда топ-менеджмента", которую дополнит В.Соловьев. Необходимости самому возглавлять РУСАЛ у бизнесмена тоже нет.

Два собеседника издания в инвесткомпаниях допускают, что О.Дерипаска решил выйти из менеджмента компаний с зарубежным публичным листингом из-за включения его наряду с другими участниками российского списка Forbes в так называемый "кремлевский доклад" США.

ОК "РУСАЛ" является вертикально-интегрированным холдингом, одним из крупнейших производителей алюминия и глинозема в мире. Компания создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа и СУАЛа с глинозёмными активами швейцарской Glencore.

РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

Чистая прибыль РУСАЛа по МСФО в январе-сентябре 2017 года выросла на 46.4% до $782 млн. Выручка компании выросла на 21.3% до $7.224 млрд с $5.956 млрд. Скорректированная EBITDA компании возросла на 42.4% до $1.534 млрд.

En+ Group объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19.7 ГВт, более 75% которых приходится на гидроэлектростанции, и алюминиевые производства ОК "РУСАЛ" годовой мощностью 4.2 млн т. ГЭС En+ обеспечивают около 90% потребностей производственных мощностей РУСАЛа в Сибири, ключевом операционном регионе компании.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"