Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Сибирская генерирующая компания приобретёт 95% завода "Элсиб" 13-02-2018 15:02


Сибирская генерирующая компания (СГК) планирует приобрести 95% доли в ПАО НПО "Элсиб", которое является единственным за Уралом энергомашиностроительным предприятием. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

"На данный момент готовим документы по планируемой сделке для подачи в Федеральную антимонопольную службу и правительственную комиссию", - сообщили в компании.

Напомним, что на прошлой неделе гендиректор СГК Михаил Кузнецов на пресс-конференции сообщил о планах компании приобрести "Элсиб". Также он сообщил, что компания закрыла сделку по приобретению 78% в АО "Сибэко". Сумма сделки не раскрывается. Эксперты оценили её в 24 млрд руб.

ПАО НПО "ЭЛСИБ" (ИНН 5403102702) специализируется на проектировании и производстве генераторов для паровых, газовых, гидравлических турбин большой мощности и мощных асинхронных высоковольтных электродвигателей.

ООО "Сибирская генерирующая компания" (ИНН 7709832989) является ведущим производителем и поставщиком тепловой и электрической энергии в Сибирском федеральном округе, а также обеспечивает передачу тепла. Группа компаний ведёт деятельность на территории Кемеровской области, Алтайского и Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. В общем объёме генерации ОЭС Сибири совокупная доля СГК составляет около 20-22%. Основным топливом является уголь. Основной рынок сбыта - ОРЭМ. В состав группы входят 4 ГРЭС и 14 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью - 7138 МВт, тепловой - 15736.3 Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяжённостью 1184 км, ремонтные и сервисные компании. В состав СГК входят ПАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) и ОАО "Енисейская ТГК" (ТГК-13).

Станции СГК за 2017 год произвели 36 млрд кВт ч электроэнергии, что на 2% больше, чем за 2016 год.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"