Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Цирк на проспекте Вернадского передан в собственность Москвы 11-12-2017 12:50


Столичное правительство подписало распоряжение о передаче в собственность Москвы Большого государственного цирка, расположенного на проспекте Вернадского. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на соответствующее распоряжение, опубликованное на портале правовой информации.

В распоряжении говорится, что за процесс передачи отвечают Росимущество и Минкультуры РФ.

Изначально власти собирались приватизировать цирк, основанный в 1971 году, но позже от этой идеи отказались. В январе текущего года вице-премьер Игорь Шувалов поручил изучить возможность передачи Московского ипподрома и цирка на проспекте Вернадского в имущественный фонд города.

С 2012 года директором цирка является Эдгард Запашный, а художественным руководителем - Аскольд Запашный.

В конце 2015 года Запашный заявлял о необходимости реконструкции здания цирка, строительства гостиницы и парковки для артистов при учреждении. Тогда общие затраты на эти цели он оценил в 10 млрд руб. На тот момент из федерального бюджета на ремонт конструкций и инженерных коммуникаций здания было потрачено 300 млн руб.

"Нас вызвали и сказали, что единственный способ провести реконструкцию цирка в ближайшее время - это переход к Москве. Мы с радостью согласились, хотя вначале были сомнения, потому что федеральный статус тоже многого стоит", - говорила в октябре замдиректора цирка Татьяна Запашная.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"