Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


"Полюс" в рамках SPO определил ценовой диапазон размещения в $66.5-70.6 за акцию 15-06-2017 16:50


Ценовой диапазон размещения акций золотодобывающей компании "Полюс" в рамках SPO составит $66.5–70.6 за акцию. Об этом говорится в сообщении компании.

SPO будет включать предложение акций и GDR компаниями Polyus Gold International Limited и Polyus Gold plc.

Ожидается, что базовый размер SPO составит примерно от 7% до 9% уставного капитала "Полюса" на сумму в $400 млн.

В случае размещения акций по $66.5-70.6 рыночная капитализация общества составит от $8.482 млрд до $9.005 млрд.

Компания PGIL намеревается предоставить совместным букраннерам опцион доразмещения для покупки дополнительных ценных бумаг, представляющих до 10% ценных бумаг, которые будут проданы в рамках предложения. По завершении размещения акций в отношении общества и продающих акционеров вступит в действие запрет на продажу акций "Полюса" на срок 180 дней.

Goldman Sachs International, J.P. Morgan, Сбербанк КИБ и VTB Capital выступают в качестве совместных глобальных координаторов и совместных букраннеров, а компании BMO Capital Markets, Газпромбанк и Morgan Stanley выступают в качестве совместных букраннеров.

ПАО "Полюс" - крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире. Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.

"Полюс" обладает четвёртыми крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 64.3 млн унций). По итогам 2016 года объём реализации золота по сравнению с прошлым годом увеличился на 22% до 487 тыс. унций. При этом "Полюс" объявил о среднесрочной цели достигнуть к 2020 году объём производства не менее 2.7 млн унций в год.

Чистая прибыль ПАО "Полюса" за I квартал 2017 года по МСФО составила $499 млн, что на 70% больше, чем годом ранее. Выручка составила $609 млн против $511 млн в I квартале 2016 года, общие денежные затраты на производство увеличились на 6% до $380 на унцию. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 16% до $383 млн.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"