Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


С.Чемезов считает Уралвагонзавод неинтересным для инвесторов 06-06-2017 13:02


Ростех не видит интереса для инвесторов входить в капитал УВЗ. Об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

Он подчеркнул, что сначала нужно "со всем разобраться, привести актив в порядок", и пояснил: "УВЗ — это монопродукция. На танки сегодня заказ есть, а завтра нет. А выживать только за счёт экспорта очень тяжело. На вагонах, конечно, можно зарабатывать, но рынок ограничен", цитирует С.Чемезва газета "Коммерсант".

В конце мая появилась информация, что УВЗ может быть передан концерну "Калашников" (51% акций — у "Ростеха", 49% — у гендиректора "Калашникова" Алексея Криворучко и совладельцев "Трансмашхолдинга" Андрея Бокарева и Искандара Махмудова). Это опровергли в Ростехе, "Калашникове" и Минпромторге.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что вопрос приватизации УВЗ "пока не обсуждается", но напомнил, что ограничений по привлечению частных инвесторов почти во все холдинги Ростеха нет.

АО "НПК "Уралвагонзавод" (ИНН 6623029538) - многоотраслевой машиностроительный комплекс, основанный в 1931 году, который возглавляет интегрированную структуру, объединяющую более 20-ти промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. Владельцем 100% акций предприятия Росимущество. В настоящее время объединение выпускает около 100 наименований продукции: военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны, железнодорожные цистерны и многое другое.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"