Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Volvo Cars инвестировала в компанию Circulor, занимающуюся технологиями блокчейнов 08-07-2020 14:37


Volvo Cars инвестировала в компанию Circulor, занимающуюся технологиями блокчейнов, через Volvo Cars Tech Fund, подразделение венчурных инвестиций компании. Об этом говорится в сообщении компании.

В последние годы Circulor и Volvo Cars совместно работают над внедрением технологии блокчейна, чтобы улучшить отслеживаемость кобальта, используемого в аккумуляторах электромобилей. Блокчейн-технология Circulor будет использоваться по всей цепочке движения аккумуляторов Volvo Cars и позволит достичь 100-процентной отслеживаемости кобальта, используемого в XC40 Recharge P8 - первом полностью электрическом автомобиле. Производство XC40 Recharge P8 начнётся в конце этого года в Генте, Бельгия.

Инвестиции в Circulor от Volvo Cars позволяют обеим компаниям расширить свою деятельность за пределы кобальта, например, рассматривая растущую отслеживаемость слюды, минерала, используемого в качестве изоляционного материала в батарейном блоке электрических автомобилей Volvos.

Volvo Cars и Circulor также изучают возможность расширения сотрудничества в области технологии блокчейнов в других областях, например, отслеживая и сокращая выбросы CO2.

Инвестиции Технического фонда Volvo Cars являются частью финансирования Circulor, в котором также участвуют три других инвестора: SYSTEMIQ, венчурные предприятия по нейтрализации общего углерода и Plug & Play.

Volvo Cars была первым производителем автомобилей, который внедрил глобальную прослеживаемость кобальта, используемого в его батареях, применяя технологию цепочки блоков по всей своей цепочке поставок. Технология, разработанная Circulor, реализуется в сотрудничестве с CATL и LG Chem, партнерами по поставке аккумуляторов Volvo Cars.

CATL и LG Chem являются известными производителями аккумуляторов с многолетним и успешным опытом поставок литий-ионных аккумуляторов в мировую автомобильную промышленность. Они соответствуют строгим руководящим указаниям Volvo Cars в отношении источников поставок в отношении технологического лидерства, ответственных цепочек поставок, сокращения выбросов углерода и моделей конкурентной стоимости.

Соглашения между Volvo Cars, CATL и LG Chem распространяются на поставку аккумуляторов в течение ближайшего десятилетия для моделей Volvo и Polestar следующего поколения, включая XC40 Recharge P8.

Технический фонд Volvo Cars был создан в 2018 году и инвестирует в высокопотенциальные технологические стартапы по всему миру. Он концентрирует свои инвестиции на стратегических технологических тенденциях, преобразующих автомобильную промышленность, таких как искусственный интеллект, электрификация, автономное вождение и цифровая мобильность.

Volvo Cars основана в 1927 году. Сегодня она является одной из самых известных марок автомобилей премиум-класса в мире. Volvo Cars находится в собственности Zhejiang Geely Holding с 2010 года. Головной офис Volvo Cars, отдел разработки продуктов, маркетинга и администрирования в основном расположены в Гетеборге, Швеция. Головной офис Volvo Cars для APAC находится в Шанхае. Основные заводы по производству автомобилей расположены в Гетеборге (Швеция), Генте (Бельгия), Южной Каролине (США), Чэнду и Дакине (Китай), а двигатели производятся в Скёвде (Швеция) и Чжанцзякоу (Китай), а компоненты кузова - в Олофстрём (Швеция).

В течение 2019 финансового года Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 14.3 BSEK (14.2 BSEK в 2018 году). Выручка за отчётный период составила 274.1 BSEK (252.7 BSEK). За весь 2019 год глобальные продажи достигли рекордных 705452 (642 253 в 2018 году) автомобилей, что на 9.8% больше, чем в 2018 году.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"