Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Olam увеличила долю в компании "Русмолко" до 100% 17-07-2019 12:43


Компания "Олам Интернешнл Лимитед" (Сингапур) увеличивает до 100% свою долю в российской компании "Русмолко". Об этом говорится в сообщении сторон.

Напомним, в январе 2012 года компания "Олам" приобрела 75% долю в компании "Русмолко", вложив в неё $75 млн. В июне 2019 года основатель и миноритарный акционер "Русмолко" Наум Бабаев реализовал остававшуюся у него долю посредством опциона, таким образом компания "Русмолко" полностью перешла в собственность "Олам".

В соответствии с соглашением о стратегическом партнёрстве, Наум Бабаев и команда "Олам" в период 2012-2018 годов совместно реализовали ряд ключевых инвестиционных проектов "Русмолко". Среди них крупнейший на то время в России молочно-товарный комплекс на 4.6 тыс. голов в Пензенской области, современный центр по воспроизводству стада на 5.2 тыс. голов и ряд других проектов. В настоящее время поголовье КРС компании "Русмолко" превышает 21.5 тыс. голов, земельный банк компании - более 150 тыс. га. На протяжении нескольких лет компания последовательно инвестирует средства в приобретение самой современной сельхозтехники.

Кроме того, компания "Русмолко" построила и ввела в эксплуатацию современный элеватор мощностью 100 тыс. т единовременного хранения и комплекс по подготовке семян сельскохозяйственных растений мощностью 25 тыс. т в год. В настоящее время средняя урожайность компании "Русмолко" по ключевым сельхозкультурам превышает аналогичные показатели по Пензенской области. Компания производит более 500 тыс. т в год кормовых и технических культур, включая зерновые, сою, сахарную свеклу и подсолнечник.

В планах компании "Русмолко" - удвоить объёмы производства молока в ближайшие три года, преодолев отметку в 500 т в сутки.

"Русская молочная компания" ("Русмолко") входит в число крупнейших производителей молока в Российской Федерации, с 2012 года реализует совместную инвестиционную программу с сингапурской компанией "Олам Интернешнл Лимитед". Производственные мощности компании расположены в Пензенской области. Валовый надой молока по итогам 2018 года составил 85 тыс. т, поголовье КРС на конец года выросло до 20463 головы.

Под управлением компании находится 156.235 тыс. га земли, что позволяет полностью обеспечивать растущее поголовье скота собственными кормами.

С 2017 года "Русская молочная компания" развивает новое направление - семеноводство. Семеноводство возникло в связи с необходимостью обеспечения хозяйств холдинга качественным семенным материалом. В данный момент "Русмолко" выходит на рынок в качестве производителя и поставщика семян различных сельскохозяйственных культур. В развитие нового направления "Русмолко" вложила 300 млн руб.

Компания "Олам Интернешнл Лимитед" - один из крупнейших глобальных агрохолдингов, поставляющих пищевые ингредиенты, корма для животных и текстильную продукцию клиентам по всему миру.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"