Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ТВЭЛ и Hermith приступают к созданию совместного предприятия по выпуску титановой продукции 10-06-2019 13:55


Президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова и генеральный директор Hermith GmbH Алексей Рассказов в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение, направленное на создание совместного предприятия по выпуску продукции из титановых сплавов. Об этом говорится в сообщении сторон.

Соглашение определяет порядок и этапы корпоративных процедур по созданию новой компании, а также перечень необходимых документов по инвестиционной сделке и их назначение.

Совместное русско-немецкое предприятие будет специализироваться на изделиях высокого передела для наукоемких отраслей - авиационной, автомобильной и медицинской промышленности. На первом этапе планируется наладить выпуск титановой проволоки для аддитивных технологий (3D-печать), а также бесшовных труб для гидравлических авиационных систем. В процессе развития производства стороны намерены расширить продуктовую линейку, в частности, такими изделиями как авиационные крепежи, титановые пружины для автомобильной промышленности, заготовки эндопротезов, сверхпроводящие материалы.

Документ, подписанный в рамках ПМЭФ-2019, стал логичным продолжением соглашения о сотрудничестве, которое АО "ТВЭЛ" и Hermith GmbH заключили на полях XI Международного форума "Атомэкспо-2019" в Сочи в апреле 2019 года. К этому моменту российская и немецкая компании уже накопили успешный опыт в совместных поставках на европейский рынок титановой продукции производства Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ; Глазов, Удмуртская Республика). Развитие сотрудничества позволит компаниям перейти к более глубокой производственной кооперации и интегрировать свои технологические компетенции.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота.

Компания Hermith GmbH основана в 2004 году в Германии, Мюнхен, и является ведущим европейским производителем продукции из титановых сплавов для нужд гражданской авиации, автомобилестроения, химической промышленности и других областей.

AK&M "Рынок слияний и поглощений" от 10.06.2019