Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


И.Макаров хочет продать 50% в группе New Stream 17-07-2018 13:54


Владелец группы "Арети" (до ребрендинга - "Итера") Игорь Макаров ищет покупателей на 50% в группе New Stream. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на несколько источников в отрасли.

Напомним, Игорь Макаров получил 50% в New Stream в августе 2017 года, а 50% осталось у президента компании Дмитрия Мазурова. В прошлом году они договорились совместно владеть и управлять New Stream, но по факту "Арети" не получила полноценных рычагов управления. Президентом группы остался Д.Мазуров, а И.Макаров возглавил совет директоров нефтекомпании.

По словам источника издания в отрасли, сделка по покупке доли в New Stream для И.Макарова была безденежной, но бизнесмен обязался инвестировать в развитие актива. Однако этого не произошло, так как теперь его планы изменились. Другой источник "Ъ" рассказал, что выход И.Макарова из группы продиктован его попаданием в "кремлёвский список" США. Хотя сам факт нахождения в списке не означает введения санкций, это все же затрудняет сотрудничество с зарубежными контрагентами.

В "Арети" и New Stream от комментариев отказались.

Основной актив New Stream - Антипинский НПЗ мощностью 9 млн т. В группу входят также Марийский НПЗ, нефтяной терминал "Коммандит сервис" в Мурманской области и добычные лицензии в Оренбургской области. Кроме того, с 2017 года New Stream владеет 25% в Афипском НПЗ и управляет им. Выручка группы в 2016 году составила $3.1 млрд, EDITDA - минус $69 млн, чистый долг - $2.5 млрд.

Главная проблема New Stream - большой размер долга, который партнёры планировали оптимизировать после вхождения в группу И.Макарова. Также говорилось о возможном изучении "новых стратегических приобретений", но в итоге их не было.

По словам источника "Ъ" в нефтяной отрасли, продажа актива обсуждалась с бывшим первым вице-президентом Газпромбанка (покинул его в январе 2017 года) Андреем Зокиным, но решение пока не принято, и неизвестно, как будет структурирована сделка.



AK&M "Рынок слияний и поглощений"