Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Переговоры о слиянии Steinhoff и Shoprite завершились безрезультатно 20-02-2017 18:59


Южноафриканская компания Steinhoff прекратила переговоры о слиянии бизнеса с крупнейшей сетью супермаркетов в Африке Shoprite в ответ на критику миноритарных акционеров. Об этом говорится в сообщении Financial Times.

Провал переговоров наносит удар по амбициям Steinhoff, неофициально именуемой "африканской Ikea" и планирующей стать крупным международным ритейлером.

20 февраля компании объявили, что переговоры зашли в тупик из-за разногласий между акционерами относительно условий соглашения, после чего акции обеих компаний выросли на 8 и 6 п.п., соответственно.

Южноафриканский миллиардер Кристо Визе, являющейся крупнейшим акционером обеих компаний, выступил посредником в прошлогодних переговорах с целью создания отдельной компании Retail Africa за счёт объединения активов Steinhoff и Shoprite.

Ему удалось заручиться поддержкой Public Investment Corporation, управляющей активами государственного пенсионного фонда и имеющей 10% долю в компании. Однако 20 февраля было объявлено, что Public Investment Corporation, Titan (инвестиционная компания Кристо Визе) и Steinhoff не смогли договориться о пропорции, в которой акции компаний подлежали обмену в случае слияния.

Если бы сделка состоялась, Shoprite, управляющая магазинами в 15 странах Африки и имеющая рыночную капитализацию в $8 млрд, была бы поглощена Steinhoff, что привело бы к созданию ритейлера стоимостью до $30 млрд.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"