Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Норвежская Aker Carbon Capture и SLB создают СП по улавливанию СО2 28-03-2024 18:38


Норвежская Aker Carbon Capture и SLB создают СП по улавливанию СО2

Aker Carbon Capture ASA (ACC), портфельная компания норвежской Aker Horizons ASA, и американская нефтесервисная компания SLB (бывшая Schlumberger) заключили соглашение об объединении активов по улавливанию углерода в рамках промышленной декарбонизации. Об этом сообщается в пресс-релизе Aker.

Завершение сделки ожидается во втором квартале 2024 года при условии одобрения регулирующими органами.

В соответствии с условиями соглашения, участники сделки создадут совместное предприятие, в котором 80% акций будут принадлежать Schlumberger, 20% — акционерам ACC.

В рамках сделки SLB выплатит 4.12 млрд норвежских крон или $382 млн за долю в Aker Carbon Capture Holding AS. Кроме того, SLB может инвестировать дополнительно 1.36 млрд норвежских крон ($120 млн) в течение следующих трех лет в зависимости от результатов деятельности бизнеса.

За счет объединения взаимодополняющих портфелей и опыта в области проектирования, СП позволит использовать коммерческое предложение продуктов ACC по улавливанию углерода в сочетании с новыми технологическими разработками SLB для внедрения инноваций на мировом рынке.

Сделка направлена на укрепление партнерских отношений между Aker и SLB и расширение географического присутствия компаний. После закрытия сделки Aker Horizons продолжит поддерживать ACC в качестве партнера SLB в секторе разработки технологий по улавливанию углерода.

Aker Horizons SA - норвежская инвестиционная компания в сфере энергетики. Компания включает подразделения Aker Carbon Capture (ACC), Aker Clean Hydrogen, Aker Offshore Wind, Mainstream Renewable Power, Rainpower, Aker Horizons and Holdings и др. Aker Horizons является крупнейшим акционером ACC с долей в 43.3%.

Aker Carbon Capture ASA - норвежская компания по развитию зеленой энергетики. Компания активно работает в области возобновляемых источников энергии, улавливания углерода и водорода, а также разрабатывает проекты по декарбонизации промышленности. Компания располагает семью установками по улавливанию углерода в Норвегии, Нидерландах и Дании в рамках крупномасштабных проектов в Европе. Акции компании котируются на фондовой бирже Осло. Штаб-квартира находится в Форнебу (Норвегия).

SLB — глобальная энергетическая технологическая компания по разработке решений для улавливания, утилизации и связывания углерода (CCU) в промышленном и энергетическом секторах.

Schlumberger - крупнейшая нефтесервисная компания по предоставлению технологий и оборудования для бурения и обслуживания скважин. Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes занимают более 50% всего нефтесервисного рынка в мире. Основные операционные центры компании расположены в Хьюстоне, Париже, Лондоне и Гааге.

 

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M». 

AK&M. Рынок слияний и поглощений