Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


UBS продает непрофильные активы компании Apollo на $8 млрд 28-03-2024 12:52


UBS продает непрофильные активы компании Apollo на $8 млрд

UBS Group AG и Apollo Global Management Inc. заключили соглашение по отделению Credit Suisse Securitized Products (Atlas SP), бывшего подразделения Credit Suisse Group, и прекращению договора с Atlas по управлению инвестициями. Об этом говорится в пресс-релизе UBS.

В рамках соглашения Apollo выкупит у UBS приоритетные необеспеченные ценные бумаги на $8 млрд.

Credit Suisse в ноябре 2022 года заключила сделку по продаже основной части Atlas SP компании Apollo, которую планировала завершить к середине 2023 года. Однако, в марте 2023 года Credit Suisse была выкуплена конкурирующей компанией UBS Group за 3 млрд швейцарских франков ($3,25 млрд) при поддержке правительства Швейцарии на фоне опасений возникновения международного финансового кризиса из-за вероятного банкротства Credit Suisse. В результате слияния общий объем активов под управлением UBS и Credit Suisse составил $5 трлн.

Соглашение с Apollo соответствует стратегии UBS по оптимизации портфеля непрофильных активов и планам Apollo по развитию Atlas в качестве самостоятельной платформы, ориентированной на создание компании инвестиционного уровня. Значительная часть активов и сотрудников Credit Suisse Securitized Products уже переведена в Atlas SP.

UBS Group рассчитывает получить чистую прибыль в размере $300 млн в первом квартале 2024 года с учетом завершения сделки и передачи основных механизмов обеспеченного финансирования. При этом, Credit Suisse AG, признает чистый убыток в размере $900 млн.

Пересмотренная сделка положит конец спорному соглашению с Apollo по управлению инвестициями, а также соглашению о переходном обслуживании, которое Credit Suisse заключила перед сделкой по поглощению компанией UBS Group.

UBS Group AG — крупнейший швейцарский финансовый холдинг по предоставлению широкого спектра финансовых услуг. UBS предлагает частным, корпоративным и институциональным клиентам услуги по управлению капиталом, активами и инвестиционно-банковские услуги с международным обслуживанием. Штаб-квартира находится в Цюрихе (Швейцария).

Apollo Global Management, Inc. — американская глобальная компания по управлению альтернативными инвестициями. Компания предоставляет услуги в сфере кредитования, частного капитала и реальных активов. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке (США).

Credit Suisse Group - второй крупнейший швейцарский финансовый конгломерат после UBS. Штаб-квартира находится в Цюрихе (Швейцария).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».  

AK&M. Рынок слияний и поглощений