Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Британская Ithaca Energy намерена приобрести активы итальянской Eni в Северном море 28-03-2024 11:08


Британская Ithaca Energy намерена приобрести активы итальянской Eni в Северном море

Британская нефтегазовая компания Ithaca Energy Plc ведет эксклюзивные переговоры по приобретению британских активов итальянской Eni SpA по добыче нефти. Сделка подлежит одобрению акционерами Ithaca и Eni. Об этом говорится в пресс-релизе Ithaca.

Предполагаемая сделка включает месторождения, недавно приобретенные Eni у компании Neptune Energy Group, и направлена на увеличение добычи нефти Ithaca в Северном море на фоне ухода крупных компаний из стареющего бассейна.

Eni готова продать бизнес в Великобритании в обмен на новые акции Ithaca в размере 38-39% после завершения сделки, которая соответствует так называемой сателлитной модели (satellite mdoel) Eni, направленной на отделение активов для снижения риска участия. При этом, сделка не включает установки по улавливанию и хранению углерода, а также активы, принадлежащие Eni в Ирландском море.

Eni владеет долями в четырех ключевых месторождениях в Великобритании, Ithaca является партнером Eni в рамках проекта по разработке месторождений Elgin Franklin и Jade.

За счет сделки Ithaca рассчитывает стать вторым по величине независимым оператором на континентальном шельфе Великобритании с учетом приобретения активов производственной мощностью 40-45 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день.

Переговоры находятся на продвинутой стадии и сохранят эксклюзивный характер в течение четырех недель, который позволит обеим компаниям доработать контрактную документацию, связанную с потенциальным приобретением.

Ithaca Energy - британская компания по разведке, разработке и добыче нефти и газа в Северном море. Ithaca владеет портфелем активов в северном и центральном секторах Северного моря и к западу от Шетландских о-ов Великобритании. Компания сменила название с Delek North Sea Limited на Ithaca Energy plc в октябре 2022 года. Штаб-квартира находится в Лондоне (Англия). Ithaca Energy является дочерней компанией зарегистрированной в Тель-авиве DKL Energy Limited. Акции котируются на Лондонской фондовой бирже.

Eni S.p.A. - крупнейшая итальянская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Риме (Италия). Основными регионами добычи являются Африка и Казахстан, а основным рынком сбыта - Италия и другие европейские страны.

 

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M». 

AK&M. Рынок слияний и поглощений