Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


РУСАЛ пытается заблокировать покупку В.Потаниным доли Р.Абрамовича и партнёров в Норникеле 16-02-2018 13:25


Крупнейший акционер "Норильского никеля" Владимир Потанин сделал предложение о покупке доли Романа Абрамовича и его партнеров в компании. РУСАЛ Олега Дерипаски (второй по размеру доли акционер) пытается заблокировать сделку в суде, сообщает Reuters.

Разбирательства российских миллиардеров в суде могут свидетельствовать о возобновлении акционерного конфликта вокруг Норникеля - одной из крупнейших в мире горно-металлургических компаний текущей стоимостью почти 1.9 трлн руб.(около $33 млрд).

"Считаем иск РУСАЛа необоснованным, действовали в соответствии с соглашением акционеров, интересы РУСАЛа не ущемлены", - сказал представитель Интерроса.

Появление Р.Абрамовича среди акционеров Норникеля в 2012 году и подписание акционерного соглашения между миллиардерами было призвано вывести никелево-палладиевого гиганта из затяжного акционерного конфликта.

ОК "РУСАЛ" является вертикально-интегрированным холдингом, одним из крупнейших производителей алюминия и глинозема в мире. Компания создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа и СУАЛа с глинозёмными активами швейцарской Glencore.

РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

Чистая прибыль РУСАЛа по МСФО в январе-сентябре 2017 года выросла на 46.4% до $782 млн. Выручка компании выросла на 21.3% до $7.224 млрд с $5.956 млрд. Скорректированная EBITDA компании возросла на 42.4% до $1.534 млрд.

ПАО ГМК "Норильский никель" (ИНН 8401005730) представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого, компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Чистая прибыль Норникеля в первом полугодии 2017 года по МСФО упала на 30% до $915 млн с $1.304 млрд. Консолидированная выручка увеличилась на 11% до $4.2 млрд, главным образом, за счёт роста цен на корзину металлов. Показатель EBITDA сократился на 3% до $1.7 млрд.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"