Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ВТБ ведёт переговоры с СОГАЗом о возможном объединении страховых активов 22-01-2018 14:55


ВТБ готов рассматривать возможность объединения с другими игроками на страховом рынке, сказал Костин. Об этом в интервью Рейтер сообщил президент госбанка Андрей Костин.

"Сегодня мы явно не самые сильные в области корпоративного страхования, зато у нас сильные позиции в розничном страховании, мы активно стали заниматься страхованием жизни. Я не исключаю, что сделка по объединению нашего страхового бизнеса с другой компанией может состояться”, - сказал он.

"С СОГАЗом идёт обсуждение, и слияние возможно при получении какого-то пакета. У нас идут переговоры, но решений никаких пока нет", - уточнил он.

А.Костин также сообщил, что ВТБ приостановил изучение активов на пенсионном рынке. В июне 2017 года ВТБ заказал оценку рыночной стоимости акций негосударственных пенсионных фондов (НПФ) ВТБ пенсионный фонд, группы "Будущее" владельца О1 Group Бориса Минца и фондов владельца Московского кредитного банка Романа Авдеева.

По его словам, ВТБ взял паузу до того, как Центральный банк выработает рекомендации и очертит новые правила игры для пенсионных фондов.

Страховая группа "СОГАЗ" основана в 1993 году и является одним из крупнейших в России страховщиков федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.

Основным акционером является Российская Федерация, которой в лице Росимущества и Министерства финансов принадлежит 60.9348% голосующих акций, или 45.01% (с учётом ГК "Агентство по страхованию вкладов" - 92.23%) от уставного капитала банка.

Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО в январе-октябре 2017 года выросла в 2.4 раза до 90.9 млрд руб. с 38 млрд руб. за аналогичный период 2016 года.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"