Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


У "Ведомостей" появятся новые владельцы 18-03-2020 17:42


Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов, Мартин Помпадур предварительно договорились о продаже 100% акций АО "БНМ", которое издаёт газету "Ведомости" и журнал Harvard Business Review. Это "Ведомостям" сообщил Д.Кудрявцев и подтвердил В.Воронов.

Покупатели актива - издатель Константин Зятьков и управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович.

Д.Кудрявцев и его партнёры продают все связанные с БНМ активы и долговые обязательства, уточнил медиаменеджер в разговоре с "Ведомостями". Финансовые детали сделки он и В.Воронов раскрыть отказались. "Условия сделки нам кажутся нормальными", - говорит В.Воронов. Сделка должна быть закрыта в течение одного-двух месяцев. Но уже с 18 марта, по словам Д.Кудрявцева, начнётся переход активов под управление новых собственников.

"Ведомости" издаются с 1999 года. До 2015 года этим СМИ на паритетных правах владели российско-финский издательский дом Sanoma, британская FT Group (издатель Financial Times) и американская Dow Jones & Co (издатель The Wall Street Journal). После того как в России был принят закон об ограничении иностранцев в СМИ, партнеры продали актив Д.Кудряцеву, В.Воронову и М.Помпадуру. Сейчас бумажный номер "Ведомостей" в среднем читают 192.3 тыс. человек, месячная аудитория сайта издания - 13 млн уникальных пользователей. Издание не раскрывает финансовых показателей. Акционеры "Ведомостей" прежде говорили, что с 2017 года издание остаётся прибыльным.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"