Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Банк "Зенит" завершит интеграцию дочерних банков в середине 2020 года 04-03-2020 12:43


Внеочередным общим собранием акционеров ПАО "Банк "Зенит" принято решение о присоединении ПАО "Спиритбанк" и АО "Банк "Зенит Сочи". Об этом говорится в сообщении банка.

В настоящее время проходят технологическая и продуктовая миграции. Планируется, что под одной лицензией кредитные организации начнут работать в мае 2020 года.

Процесс объединения дочерних банков был запущен в сентябре 2018 года. В ноябре 2019 года ПАО АБ "Девон-Кредит" и ПАО "Липецккомбанк" начали работать под брендом "Банк "Зенит". После интеграции банка "Зенит" с ПАО "Спиритбанк" и АО "Банк "Зенит Сочи" объединённая база клиентов составит более 450 тыс. физических лиц и 19 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.

После завершения интеграции условия кредитных договоров, вкладов и банковских карт не изменятся и будут действовать до окончания их срока. Клиенты продолжат обслуживаться в привычных офисах, реорганизованных в структурные подразделения банка "Зенит". Объединённая структура банка будет насчитывать 139 точек обслуживания клиентов в 55 городах России.

Банковская группа "Зенит" образована в 2005 году в результате приобретения банком "Зенит" (ИНН 7729405872) контрольного пакета акций АБ "Девон-Кредит". В 2007 году в банковскую группу вошли Липецккомбанк и Сочигазпромбанк (переименован в банк "Зенит Сочи"). В декабре 2008 года в состав группы был включен Спиритбанк (Тула).

Чистая прибыль банка "Зенит" по итогам 2019 года по РСБУ до СПОД составила 2.8 млрд руб.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"