РЫНОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ


Немецкий Bertelsmann намерен создать музыкальную компанию стоимостью $14 млрд

2468
1 минута

Немецкий медиаконгломерат Bertelsmann SE заключил соглашение по приобретению американской независимой музыкальной группы Concord. Об этом сообщается в пресс-релизе Bertelsmann.

Bertelsmann планирует объединить Concord с подразделением BMG Rights Management для создания одной из крупнейших музыкальных компаний в мире общей стоимостью в $14 млрд.

За последние 20 лет Concord и BMG стали крупнейшими владельцами музыкальных каталогов, составив единый реестр для всех жанров. BMG сотрудничает с известными исполнителями кантри, а Concord владеет издательскими каталогами исполнителей и каталогом бродвейской музыки. С точки зрения BMG и Concord, искусственный интеллект сможет повысить ценность каталогов.

Объединённая компания сможет конкурировать с Warner Music Group, договариваться с крупнейшими стриминговыми сервисами, следить за появлением новых ИИ-стартапов и конкурировать за популярных исполнителей.

Инвесткомпания Great Mountain Partners, которой принадлежала доля в Concord, будет владеть 33% акций новой компании под названием BMG, а Bertelsmann — оставшимися акциями. Штаб-квартира объединённой компании будет находиться в Нэшвилле (штат Теннесси), а европейский головной офис — в Берлине (Германия).

Bertelsmann SE — немецкая транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Гютерсло (Германия). Компания является одним из крупнейших в мире медиаконгломератов, который также работает в сфере услуг и образовании.

Concord — американская независимая музыкальная группа, базирующаяся в Нэшвилле (штат Теннесси, США).

Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».

Наш канал в MAX – «Слияния и поглощения. AK&M».