Abbott Laboratories намерена выделить бизнес по производству детского питания в отдельную публичную компанию на фоне серьёзных проблем, с которыми столкнулся сегмент бизнеса. Об этом сообщается в пресс-релизе Abbott.
Сделка предполагает безналоговое распределение акций среди акционеров с созданием новой компании к концу 2027 года с годовой выручкой в $8.5 млрд и ключевыми брендами Pedialyte и Ensure.
С точки зрения руководства Abbott, сделка позволит компании сосредоточиться на основных направлениях в сфере здравоохранения, включая реструктуризацию и повышение эффективности.
Таким образом, сделка по выделению бизнеса направлена на снижение репутационных и операционных рисков в рамках долгосрочной стратегии Abbott по переориентации на более профильные направления.
В сентябре Abbott выплатила $385 млн для урегулирования обвинений, связанных с ненадлежащей производственной практикой на двух предприятиях по производству сухой детской смеси, а в августе — $670 млн для урегулирования судебных исков.
Abbott Laboratories — американская транснациональная корпорация в сфере здравоохранения. Компания занимается разработкой, производством и продажей медицинской продукции, лекарственных препаратов, глюкометров, а также детского и лечебного питания (Pedialyte, Similac, BinaxNOW, Ensure, Glucerna, ZonePerfect, и др.). Штаб-квартира находится в Абботт-парке (штат Иллинойс) с офисами в 160 странах. В 2024 году выручка составила $41.9 млрд.
Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».
Наш канал в MAX — «Слияния и поглощения. AK&M».

