Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


IT-холдинг "Цитадель" может купить Центр речевых технологий 23-07-2018 16:22


Производитель IT-систем для исполнения закона Яровой "Цитадель" ведёт переговоры о приобретении Центра речевых технологий (ЦРТ). Об этом "Ведомостям" рассказали три человека: одному сообщили об этом сотрудники ЦРТ, другой знает о готовящейся сделке от сотрудников ФСБ, третьему знакомые менеджеры "Цитадели" сказали, что компания находится на финальной стадии покупки доли в ЦРТ.

ЦРТ создаёт системы записи телефонных разговоров и речевого оповещения, системы биометрического доступа (в том числе распознавания лиц), программы преобразования речи в текст, синтезаторы речи, а также военную продукцию. Почти 100% ЦРТ косвенно контролирует Газпромбанк.

Потребителями продукции ЦРТ являются госструктуры, правоохранительные органы и службы безопасности, финансовые организации и предприятия розничной торговли. Футбольный клуб "Зенит" для защиты от хулиганов оснастил домашний стадион биометрической системой контроля доступа.

Топ-менеджер компании на рынке биометрических технологий оценивает стоимость ЦРТ в 1.5-2 млрд руб.

"Цитадель" известна разработками для исполнения закона Яровой. Компания владеет разработчиком систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) "МФИ-софт" и - в альянсе с ГК Ростех" и Национальной компьютерной корпорацией, - производителем системы хранения данных "Купол".

Среди тех, кто купил "Купол" ради исполнения закона Яровой - "МегаФон" Алишера Усманова. У него есть совместный бизнес с владельцем "Цитадели" Антоном Черепенниковым: Усманов вложил $100 млн в основанную Черепенниковым киберспортивную компанию Virtus.pro.

Долю в ЦРТ может купить либо сам Черепенников, либо структуры "Цитадели" или USM, предполагает собеседник "Ведомостей", знакомый с менеджерами "Цитадели". Доля, которую может получить "Цитадель" в ЦРТ, ему не известна, но он отмечает, что в сделках M&A она, как правило, не покупает пакет меньше контрольного.

Представители ЦРТ, "Цитадели" и Газпромбанка отказались от комментариев. Холдинг Усманова USM не покупает ЦРТ, заверила его представитель Елена Мартынова.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"