Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


VINCI Airports приобретёт 50.01% акций Edinburgh Airport 17-04-2024 16:45


VINCI Airports приобретёт 50.01% акций Edinburgh Airport

VINCI Airports подписала соглашение о приобретении 50.01% акций Edinburgh Airport Limited за 1.27 млрд фунтов стерлингов. Об этом говорится в сообщениях СМИ.

Ожидается, что сделка будет завершена летом 2024 года после получения одобрений регулирующих органов.

Остальные 49.99% акций будут управляться компанией Global Infrastructure Partners (GIP), которая владеет аэропортом с 2012 года.

Это приобретение знаменует новый этап в стратегическом партнёрстве, начатом VINCI Airports с GIP в 2019 году, когда компания приобрела контрольный пакет акций лондонского аэропорта Гатвик. Эта знаковая инфраструктура Шотландии соответствует стратегии развития VINCI Airports.

Совокупная выручка аэропорта Эдинбурга в 2023 году составила 272 млн фунтов стерлингов, рентабельность EBITDA – 65%.

Аэропорт Эдинбурга расположен в шотландской столице, обслуживая территорию с населением более 4 млн человек. Это крупнейший аэропорт Шотландии и шестой по величине в Великобритании. В настоящее время он обслуживает более 150 направлений в 38 странах благодаря тесным долгосрочным отношениям с такими авиакомпаниями, как easyJet, Ryanair, British Airways и Jet2.

Vinci S.A. – французская строительная компания. До 2000 года компания именовалась Societe Generale d’Entreprises S.A. Акции компании обращаются на бирже Euronext Paris и включены в базу расчёта фондового индекса CAC 40. Штаб-квартира расположена в Нантере (пригород Парижа, Франция).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений