Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Арбитражное дело Exxon Mobil может заблокировать продажу Hess компании Chevron 15-04-2024 14:45


Арбитражное дело Exxon Mobil может заблокировать продажу Hess компании Chevron

Арбитражное дело Exxon Mobil может заблокировать продажу Hess Corp компании Chevron. Об этом сообщил Hess в отчёте по ценным бумагам США в 12 апреля 2024 года. 

Exxon и CNOOC Ltd. подали иски в Международную торговую палату, требуя права преимущественной покупки в отношении любой продажи 30% доли Hess в гигантском морском нефтяном блоке Stabroek. Заявление сигнализирует о том, что любое завершение сделки по продаже Chevron стоимостью $53 млрд может произойти в следующем году, по крайней мере на 6 месяцев позже, чем ранее планировалось завершить сделку – к середине 2024 года.

Hess, Exxon и CNOOC – 3 члена консорциума, разрабатывающего нефтяные месторождения Stabroek. Exxon утверждает, что право преимущественной покупки является частью эксплуатационного соглашения консорциума, тогда как Hess и Chevron заявили, что, по их мнению, эти права не применяются.

В своём заявлении компания Hess заявила, что стремится рассмотреть дело по существу арбитража к III кварталу 2024 года и завершить арбитражное разбирательство к концу года. Обе компании рассчитывают получить все необходимые разрешения акционеров и регулирующих органов к середине 2024 года, но ни одна из них не может предсказать дату завершения сделки.

Hess Corporation – американская нефтегазовая компания. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Exxon Mobil Corporation – американская компания, крупнейшая нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации. Штаб-квартира компании расположена в городе Ирвинг, пригород Далласа, штат Техас. Основные запасы нефти находятся в Азии и США, природного газа Exxon Mobil Corporation – в США, Австралии, Азии и Европе. Chevron Corporation – крупнейшая интегрированная энергетическая компания США. Основные (по объёму доказанных резервов) месторождения, разрабатываемые и эксплуатируемые компанией, находятся: в США (29%), Австралии (20%), Казахстане (18%).   CNOOC Limited – китайская нефтегазовая компания, дочерняя структура China National Offshore Oil Corporation. Зарегистрирована в Гонконге. Часть её акций (35.56%) торгуется на фондовых биржах Гонконга и Шанхая. Штаб-квартира находится в башне Банка Китая в Гонконге. Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений