Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Оманский портовый оператор DP World планирует приобрести гонконгскую Cargo Services Far East 08-04-2024 11:15


Оманский портовый оператор DP World планирует приобрести гонконгскую Cargo Services Far East

DP World ведёт переговоры о приобретении Cargo Services Far East Ltd. у гонконгского миллиардера Джона Лау (John Lau). Об этом сообщают зарубежные СМИ. 

Участники предполагаемой сделки завершают согласование условий приобретения Cargo Services, которая оценивается в $300-400 млн в зависимости от состава активов.

Сделка направлена на расширение присутствия DP World в Азии. В марте 2024 года выручка DP World снизилась до $820 млн с $1.23 млрд в 2022 году из-за политических и экономических проблем, которые оказывают давление на мировую торговлю, включая кризис в Красном море. В 2023 году 12% выручки компании пришлось на долю Азиатско-Тихоокеанского региона и Индии.

Cargo Services владеет контрольным пакетом акций гонконгской компании CN Logistics International Ltd., председателем правления и исполнительным директором которой является Джон Лау. В марте 2024 года он рассматривал продажу логистических активов на фоне интереса, проявленного со стороны потенциальных покупателей.

DP World (Dubai Port World) – один из крупнейших портовых операторов. Компания управляет 78 морскими терминалами и самым большим индустриальным парком Jebel Ali Free Zone (JAFZA), а также предоставляет услуги по экспедированию грузов, контрактной логистике и портовым терминалам. DP World находится под управлением правительства ОАЭ. Штаб-квартира находится в Дубае (ОАЭ) с офисами в 75 странах.

Cargo Services Far East занимается морскими перевозками и фрахтовыми услугами, а также логистикой и дистрибуцией товаров. Штаб-квартира находится в Гонконге с офисами в 35 городах Китая, а также в Сингапуре, Брисбене, Кейптауне, Дурбане, Йоханнесбурге и Лос-Анджелесе.

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений