Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Британская Telecel Group приобрела два актива в Западной Африке 29-03-2024 13:59


Британская Telecel Group приобрела два актива в Западной Африке

Британская Telecel Group приобрела два западно-африканских подразделения у южноафриканской компании MTN Group Ltd. Об этом сообщается в пресс-релизе Telecel.  

В рамках сделки Telecel выкупила долговые обязательства и акционерный капитал MTN в Гвинее-Бисау и Гвинее-Конакри в рамках соглашения, подписанного в декабре 2023 года. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Сделка направлена на расширение деятельности Telecel с целью проведения IPO через три года на фондовой бирже в Дубае или Лондоне с дальнейшим выходом на африканские биржи. Для проведения IPO компания привлекает инвестиционные компании, банки и фонды, ориентированные на работу в Африке.

Telecel в 2023 году приобрела подразделение Vodafone Group Plc в Гане и планирует приобрести активы в финансовом и технологическом секторе в Африке для содействия технологическому и экономическому прогрессу на этих рынках.

Продажа активов в Гвинее соответствует стратегии MTN по укреплению позиций на более сильных рынках, включая Гану, Камерун, Нигерию и Кот-д’Ивуар. MTN объясняет выход из активов в Гвинее-Бисау, Гвинее-Конакри и Либерии из-за инфляции и девальвации валюты в регионе Западной и Центральной Африки. Кроме того, MTN продала 100% акций MTN Afganistan компании Investcom AF и заключила переходное соглашение об оказании услуг.

Telecel Group – британская телекоммуникационная компания, ориентированная на Африку. Компания предлагает решения для расширения бизнеса и обслуживает телекоммуникационную отрасль с акцентом на финтех, электронную коммерцию и поддержку технологических стартапов. Штаб-квартира находится в Лондоне (Англия). Telecel присутствует на рынках Ганы, ЦАР и Либерии.

MTN Group Limited – южноафриканская компания мобильной связи. Компания предоставляет услуги передачи данных, финтех-решения, цифровые услуги и корпоративные сервисы. Штаб-квартира находится в Йоханнесбурге (ЮАР).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений