Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Adani Group увеличила долю в Ambuja Cements до 66.7% 29-03-2024 13:37


Adani Group увеличила долю в Ambuja Cements до 66.7%

Adani Group увеличила долю в Ambuja Cements Ltd. до 66.7%. Об этом сообщается в пресс-релизе Adani.

Стоимость сделки составила $799 млн, профинансированных компанией Harmonia Trade and Investment Ltd., принадлежащей семье Адани.

В рамках сделки Harmonia намерена конвертировать 212 млн варрантов в акции Ambuja по цене 416.87 за акцию. В 2022 году Harmonia приобрела более 477 млн конвертируемых варрантов Ambuja Cements за 50 млрд рупий (25% от стоимости выпуска).

В 2022 году Adani Group выкупила контрольный пакет акций Ambuja Cements Ltd. и ACC Ltd за 10.5 млрд при финансовой поддержке мировых банков. Кредиты были рефинансированы в 2023 году банками Barclays Bank Plc, Deutsche Bank AG и Standard Chartered Plc.

Adani рассчитывает повысить годовую мощность Ambuja по производству цемента до 140 млн т к 2028 году и расширить масштаб деятельности за счёт технологических инноваций на фоне роста спроса на недвижимость и модернизации инфраструктурного сектора в Индии.

Adani Group привлекла новые инвестиции от суверенных фондов благосостояния и частных инвесторов, включая GQG Partners LLC и Qatar Investment Authority, и увеличила рыночную стоимость до $188 млрд с $82 млрд в феврале 2023 года.

Adani Group – одна из крупнейших финансово-промышленных групп в Индии, основанная Гаутамом Адани в 1988 году со штаб-квартирой в Ахмадабаде (штат Гуджарат, Индия). В конгломерат входят компании в сфере транспортной инфраструктуры, энергетики, цементной и пищевой промышленности.

Ambuja Cements Ltd. – индийская компания по производству цемента. Компания предлагает решения для строительства домов на основе инновационных технологий устойчивого развития. Штаб-квартира находится в Мумбаи (Индия).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений