Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Французская Neoen планирует продать 30% австралийских активов за $1.1 млрд 29-03-2024 11:39


Французская Neoen планирует продать 30% австралийских активов за $1.1 млрд

Neoen SA рассматривает возможность продажи 30% акций австралийского подразделения за 1 млрд евро ($1.1 млрд). Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Сделка направлена на финансирование дальнейшего развития бизнеса Neoen в Австралии в соответствии со стратегией Neoen по расширению присутствия на международных рынках после 2025 года без продажи акций материнской компании.

Neoen привлекла консультантов для изучения предполагаемых условий сделки, которая может состояться во второй половине 2024 года, но окончательное решение пока не принято.

В 2023 году Neoen понесла убытки из-за опасений инвесторов на фоне повышения процентных ставок и стоимости оборудования, которые могут подорвать доходность проектов в области солнечной и ветряной энергетики.

Neon занимается разработкой, финансированием, строительством и эксплуатацией объектов «зелёной» энергетики во Франции. Компания развивает технологии, способные обеспечить масштабное решение задач в сфере энергетики за счёт выработки электроэнергии из различных источников, включая солнечную и ветряную энергию, рекуперацию биомассы и метана.

Кроме того, Neon разработала флагманские проекты по хранению энергии Hornsdale Power Reserve и Victorian Big Battery. Impala SAS является владельцем 42% акций компании. Штаб-квартира находится в Париже (Франция).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений