Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Немецкая SEFE приобретает 50.02% акций оператора газовых сетей WIGA 28-03-2024 11:08


Немецкая SEFE приобретает 50.02% акций оператора газовых сетей WIGA

Национализированная немецкая компания Securing Energy for Europe GmbH (SEFE), бывшее подразделение Газпрома (бывшее Gazprom Germania), станет единственным владельцем оператора газовых сетей WIGA Group. Об этом сговорится в пресс-релизе SEFE.

Финансовые условия сделки не разглашаются. Сделка будет финансироваться за счет имеющихся денежных средств SEFE. Завершение сделки ожидается летом 2024 года.

В рамках сделки SEFE выкупит долю Wintershall Dea GmbH в размере 50.02% акций WIGA, которая включает WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co. KG и WIGA Verwaltungs-GmbH и владеет сетевыми операторами Gascade Gastransport GmbH и NEL Gastransport GmbH. В дальнейшем, Gascade сможет переоборудовать инфраструктуру для работы с водородом.

На данный момент SEFE владеет 49.98% акций WIGA.

В 2022 году Европейская комиссия предоставила инвестиции на 6.3 млрд евро ($6.8 млрд) из опасений выхода из строя энергоблока Gazprom Germania, который поставил бы под угрозу функционирование европейских энергетических рынков, но выдвинула требование по приватизации SEFE к 2028 году с целью обеспечения доступа SEFE на рынок капитала и повышения стоимости компании.

Для получения одобрения на сделку правительство Германии обязалось принять меры, направленные на поддержание конкуренции и провести рекапитализацию SEFE, решение по которой было принято 26 марта 2024 года.

WIGA - немецкий газотранспортный холдинг с активами на сумму 3 млрд евро ($3.3 млрд). Компания владеет сетевыми операторами Gascade Gastransport GmbH и NEL Gastransport GmbH, которым в совокупности принадлежат 4150 км трубопроводов в Германии.

Wintershall Dea GmbH - немецкая нефтегазовая компания. Совместное предприятие создано в мае 2019 года в рамках слияния Wintershall Holding GmbH и DEA Deutsche Erdoel AG. 67% акций принадлежат BASF SE, остальные 33% - компании LetterOne, конечным бенефициаром которой является российский миллиардер Михаил Фридман.

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».  

AK&M. Рынок слияний и поглощений