Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


CPS Energy приобретает две электростанции у Talen Energy за $785 млн 27-03-2024 18:00


CPS Energy приобретает две электростанции у Talen Energy за $785 млн

Американская компания CPS Energy заключила соглашение с Talen Energy Corporation о приобретении портфеля генерирующих мощностей на рынке Electric Reliability Council of Texas (ERCOT) за $785 млн. Об этом сообщается в пресс-релизе CPS Energy. 

В соответствии с соглашением, CPS Energy приобретёт все активы, связанные с электростанциями Barney Davis (897 МВт) и Nueces Bay (635 МВт), работающими на природном газе и расположенными в Corpus Christi и Laredo (штат Техас). Срок эксплуатации установок составляет 25 лет.

Приобретение установок соответствует плану выработки электроэнергии, который предусматривает вывод из эксплуатации устаревших и неэффективных диспетчерских генерирующих мощностей до 2030 года и внедрение технологий производства на основе использования возобновляемых источников энергии в рамках программы Vision 2027.

Завершение сделки ожидается во II квартале 2024 года.

J.P. Morgan выступает в качестве финансового советника, а Dykema Gossett PLLC – юридического консультанта CPS Energy. RBC Capital Markets, LLC и Kirkland & Ellis LLP являются советниками Talen.

CPS Energy – крупнейшая муниципальная электроэнергетическая и газовая по предоставлению услуг 930 тыс. потребителям электроэнергии в Сан-Антонио и в семи прилегающих округах. CPS Energy входит в число крупнейших государственных покупателей ветряной энергии в США, а Сан-Антонио занимает первое место в Техасе по производству солнечной энергии. Штаб-квартира находится в Сан-Антонио (штат Техас).

Talen – американский независимый производитель электроэнергии. Компания включает два сегмента: PJM и ERCOT $ WECC по производству электроэнергии и предоставлению вспомогательных услуг. Talen также управляет атомными, солнечными, газовыми и угольными электростанциями и разрабатывает проекты по хранению аккумуляторных батарей. Штаб-квартира находится в Хьюстоне (штат Техас).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений