Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Saudi Arabia’s Public Investment Fund инвестирует $1 млрд в американскую Lucid 27-03-2024 12:55


Saudi Arabia’s Public Investment Fund инвестирует $1 млрд в американскую Lucid

Американская Lucid Group Inc. получит инвестиции в размере $1 млрд от Ayar Third Investment Co., дочерней компании Saudi Arabia’s Public Investment Fund. Об этом сообщается в пресс-релизе Lucid.

Финансирование осуществляется в рамках частного размещения конвертируемых привилегированных акций и будет частично использовано в качестве оборотного капитала и для покрытия капитальных затрат.

Lucid столкнулась с трудностями в результате обратного слияния со специализированной компанией по целевым поглощениям (SPAC) в июле 2021 года. Компания сообщила об убытке в размере 29 центов на акцию в IV квартале 2023 года и сокращении капитала до $1.4 млрд с $1.7 млрд в 2022 году.

Lucid привлекла $3 млрд в рамках размещения обыкновенных акций и инвестиций от Saudi Arabia’s Public Investment Fund в мае 2023 года. Начиная с 2028 года PIF, которому принадлежат 60% акций, инвестировал около $5.4 млрд в Lucid.

Lucid Group, Inc. – американский производитель электромобилей класса люкс со штаб-квартирой в Ньюарке (штат Калифорния). Автомобили Lucid разрабатываются в штате Калифорния и производятся на заводе Lucid в штате Аризона. С апреля 2019 года контрольный пакет акций Lucid принадлежит Saudi Arabia’s Public Investment Fund.

Saudi Arabia’s Public Investment Fund – один из крупнейших суверенных фондов в мире с совокупными активами в размере $430 млрд. Фонд инвестирует в государственные и частные промышленные проекты в сфере телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, энергетики и зелёных технологий.

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений