Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Австралийская Canva приобрела британскую Affinity стоимостью $26 млрд 27-03-2024 11:00


Австралийская Canva приобрела британскую Affinity стоимостью $26 млрд

Canva Inc. приобрела весь пакет приложений креативного программного обеспечения Affinity у британской Serif (Europe) Ltd. Об этом сообщается в пресс-релизе Canva.

Финансовые условия сделки не разглашаются, но в рамках последней продажи акций на $1.5 млрд рыночная стоимость Affinity оценивалась в $26 млрд.

В сделку вошли все три программы Affinity: редактор векторной графики Affinity Designer, инструмент для редактирования изображений Affinity Photo и профессиональное приложение для вёрстки Affinity Publisher - три популярных приложения, поддерживающих Windows, macOS и iPadOS. Все приложения будут использоваться в дополнение к набору ИИ-инструментов Canva для расширения предложений по онлайн-рабочим пространствам.

Сделка направлена на расширение ассортимента профессиональных инструментов в области цифрового дизайна Canva в попытке конкурировать с Adobe Inc., поскольку приложения являются прямыми аналогами Adobe Illustrator, Photoshop и InDesign.

В течение последнего времени Canva приобрела 7 компаний в Европе, включая ИИ-стартап visual Al Kaleido и провайдеров изображений Pexels и Pixabay.

Affinity – популярный среди пользователей Mac креативный набор приложений для редактирования фотографий, графического дизайна и верстки страниц. Сервис также можно использовать для создания цифровых иллюстраций, концепт-арта, уникальной графики, логотипов, дизайна брендов, веб-макетов и компьютерных игр. Affinity является дочерней компанией Serif (Europe) Ltd. со штаб-квартирой в Но?ттингеме (Великобритания).

Canva – австралийская компания по разработке программного обеспечения. Canva - онлайн-редактор визуального контента, в том числе изображений, видео, анимации и документов. Canva располагает 170 млн активных клиентов ежемесячно за счёт использования новых функций искусственного интеллекта. Годовой доход компании превысил $2.1 млрд в 2023 году. Штаб-квартира находится в г. Перт (Австралия) с офисами в Сиднее, Пекине и Маниле и представительствами в 190 странах. В 2023 году Canva открыла новую штаб-квартиру в Лондоне (Англия).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений