Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Правительство Великобритании сократило долю в NatWest до 29.8% 26-03-2024 15:50


Правительство Великобритании сократило долю в NatWest до 29.8%

Правительство Великобритании сократило пакет акций NatWest Group Plc., который был приобретён с целью защиты компании во время финансового кризиса. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Доля правительства в NatWest снизилась до 29.8%. В соответствии с британским законодательством сокращение доли ниже 30% означает, что инвестор больше не считается мажоритарным акционером.

В последние месяцы правительство несколько раз продавало акции NatWest на открытом рынке. NatWest выкупил акции на сумму 1.3 млрд фунтов стерлингов в мае 2023 года, а в марте 2024 года обратился к акционерам за одобрением быстрого выкупа акций у правительства Великобритании к 2026 году в случае упрощения правил листинга.

NatWest Group – британская холдинговая компания по предоставлению банковских и страховых услуг. Штаб-квартира находится в Эдинбурге (Шотландия). Холдинг был образован в 1969 году в рамках объединения Royal Bank of Scotland и National Commercial Bank of Scotland. В 2008-2009 годах во время финансового кризиса значительная часть акций RBS Group была выкуплена Королевским казначейством Великобритании.

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M»

AK&M. Рынок слияний и поглощений