Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ЕК расследует сделку между Lufthansa и ITA Airways на 325 млн евро 26-03-2024 15:00


ЕК расследует сделку между Lufthansa и ITA Airways на 325 млн евро

Европейская комиссия направила Deutsche Lufthansa AG и Министерству экономики и финансов Италии (Ministero dell'Economia e delle Finanze, MEF) предварительные замечания относительно сделки по совместному приобретению ITA Airways. Об этом сообщается в пресс-релизе ЕК.

С точки зрения ЕК, сделка может ограничить конкуренцию на некоторых маршрутах, включая перевозки на ближнемагистральных маршрутах между Италией и странами Центральной Европы, а также на дальнемагистральных маршрутах между Италией и США, Канадой и Японией.

ЕК начала расследование 23 января 2024 года с целью выявления проблем, вызванных предполагаемой покупкой акций ITA компанией Lufthansa, которая может ограничить конкуренцию в секторе пассажирских авиаперевозок в Италии и за рубежом. ЕК предоставила возможность Lufthansa и MEF предложить меры по устранению вероятных проблем с конкуренцией.

Deutsche Lufthansa AG в 2023 году заключила соглашение с Министерством экономики и финансов Италии (Ministero dell'Economia e delle Finanze, MEF) о приобретении 41% в итальянском национальном авиаперевозчике ITA Airways (Italia Trasporto Aereo S.p.A.). Стоимость сделки составляет 325 млн евро.

В рамках соглашения MEF обязалось увеличить капитал ITA на 250 млн евро. Кроме того, MEF и Lufthansa согласовали варианты, позволяющие Lufthansa приобрести оставшиеся акции ITA в будущем.

Сделка соответствует стратегии Lufthansa по расширению деятельности на авиарынке с учётом выгодного географического положения Италии и уровня развития экономики. В случае завершения сделки ITA Airways станет пятым сетевым перевозчиком в мультибрендовой структуре Lufthansa Group.

После завершения сделки ITA останется самостоятельной авиакомпанией с собственным менеджментом и получит доступ к партнёрской сети, централизованному управлению доходами и использованию глобальных каналов продаж и маркетинга Lufthansa Group.

Чтобы обеспечить устойчивый рост ITA, Lufthansa Group в феврале 2022 года подписала меморандум о взаимопонимании с итальянской государственной железнодорожной компанией Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A. для расширения интермодальных перевозок, которые позволят перевозить пассажиров железнодорожным сообщением до соответствующих рейсов в различных аэропортах Италии и обратно.

Lufthansa Group реализует аналогичные программы интермодального сотрудничества на своих внутренних рынках, включая Deutsche Bahn, австрийскую ОBB и швейцарские федеральные железные дороги.

Авиакомпания ITA Airways со штаб-квартирой в Риме была основана в ноябре 2020 года. Компания обслуживает более 10 млн пассажиров в год и располагает современным парком из 66 самолётов Airbus. В настоящее время ITA обслуживает 64 пункта назначения, в том числе 21 внутренний, 33 международных и 10 межконтинентальных маршрутов.

Lufthansa – национальный авиаперевозчик Германии и крупнейший авиаконцерн Европы, включающий авиакомпании Swiss International Airlines и Austrian Airlines. Штаб-квартира расположена во Франкфурте-на-Майне, а основные хабы - в аэропортах Франкфурта, Мюнхена и Дюссельдорфа.

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений