Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Advent намерена продать европейские активы Idemia за $1.1 млрд 26-03-2024 12:20


Advent намерена продать европейские активы Idemia за $1.1 млрд

Американская Advent International Corporation планирует продать часть активов технологического подразделения французской компании Idemia. Об этом сообщается в пресс-релизе Advent.

Стоимость сделки оценивается в размере 1 млрд евро ($1.1 млрд). Advent привлекла банки к организации тендера, который предполагается провести в ближайшие недели.

В 2023 году предыдущая попытка Advent продать все активы компании одним целым не состоялась из-за отсутствия договоренности по стоимости. Сделка включает продажу только европейского бизнеса Idemia по аутентификации личности. Остальные подразделения компании будут проданы на более позднем этапе.

Сделка соответствует стратегии Advent, направленной на оптимизацию бизнеса, которая предполагает продажу каждого из трёх подразделений во Франции отдельно. Advent недавно провела реорганизацию, в результате которой основные направления деятельности Idemia, в том числе идентификация личности, общественная безопасность и защита транзакций, стали самостоятельными подразделениями.

Подразделение по идентификации личности (обработка физических и цифровых учётных данных для удостоверения личности, паспортов и водительских удостоверений), в свою очередь, было выделено из структуры и объединено с операциями в США в отдельный сегмент общественной безопасности.

Idemia была образована в 2017 году в рамках приобретения подразделения компании Safran SA по идентификации и безопасности и его объединения с приобретённой ранее Oberthur Technologies.

Advent – американская глобальная инвестиционная компания, специализирующаяся на выкупе и стратегической реструктуризации компаний в Западной и Центральной Европе, Северной Америке, Латинской Америке и Азии. Штаб-квартира находится в Бостоне (штат Массачусетс).

Idemia – компания по разработке биометрических и криптографических технологий для верификации личности. Компания предлагает выпуск платёжных карт, разработку решений для цифровых платежей, безопасности подключения потребительских устройств и Интернета вещей, а также систем контроля доступа в государственном секторе, секторе общественной безопасности и финансовых услуг. Штаб-квартира находится в г. Коломб (Франция).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений