Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Американская SLB не намерена уходить с российского рынка 26-03-2024 11:10


Американская SLB не намерена уходить с российского рынка

SLB (ранее Schlumberger) не планирует отказываться от бизнеса в России. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на исполнительного директора Оливье Ле Пеша (Olivier Le Peuch).

На компании, особенно в нефтегазовой отрасли, усилилось давление со стороны западных регуляторов с целью заставить их уйти из России на фоне военного конфликта на Украине. Многие крупнейшие энергетические и нефтесервисные компании, включая Exxon, Shell, BP, Baker Hughes и Halliburton объявили о планах покинуть Россию в соответствии с российским законодательством. Baker Hughes и Halliburton продали российские предприятия в 2022 году, а Big Oil прекратила новые инвестиции в российские предприятия. Новые предприятия Baker Hughes и Halliburton в России работают независимо от бывших материнских компаний.

SLB не намерена уходить с российского рынка, но приняла ряд запретительных мер летом 2023 года, включая прекращение поставок продукции и технологий в Россию из-за продолжающегося расширения международных санкций. В январе 2023 года SLB увеличила присутствие в России после ухода конкурентов. В настоящее время SLB работает в РФ автономно и стремится защитить активы и сотрудников.

SLB (Schlumberger) – американская нефтесервисная компания по разработке и внедрению технологий для оценки пластов, бурения, добычи и переработки нефти и газа. Корпорация ведёт коммерческую деятельность в 120 странах. Российский бизнес SLB включает 10 тыс. сотрудников. На конец 2022 года доля российского рынка в компании составляла около 6% ($28.1 млрд). Штаб-квартира находится в Хьюстоне (штат Техас) с офисами в Париже, Лондоне и Гааге.

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений