Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Gilead Sciences завершила приобретение CymaBay Therapeutics за $4.3 млрд 25-03-2024 13:00


Gilead Sciences завершила приобретение CymaBay Therapeutics за $4.3 млрд

Американская компания Gilead Sciences, Inc. завершила сделку по приобретению CymaBay Therapeutics, Inc. за $4.3 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе Gilead.

В результате сделки CymaBay стала стопроцентной дочерней компанией Gilead, при этом обыкновенные акции CymaBay исключены из листинга на Nasdaq Global Select Market.

В феврале 2024 года американские биофармацевтические компании Gilead Sciences, Inc. и CymaBay Therapeutics, Inc. заключили окончательное соглашение по приобретению всех находящиеся в обращении акций CymaBay компанией Gilead по цене $32.5 за акцию (на 27% выше цены закрытия на 9 февраля 2024 года).

Сделка направлена на расширение портфеля Gilead, а также разработку широкого спектра трансформационных методов лечения за счёт новых препаратов, разработанных CymaBay, в частности препарата Seladelpar для лечения заболеваний печени. На настоящий момент Seladelpar находится на стадии исследований и пока не получил одобрение для использования, так как его безопасность и эффективность не установлены.

BofA Securities, Inc. и Guggenheim Securities, LLC выступали в качестве финансовых советников Gilead, а Centerview Partners LLC и Lazard - консультантов CymaBay.

CymaBay Therapeutics, Inc. – биофармацевтическая компания по разработке препаратов для лечения хронических заболеваний, включая фиброз печени. Компания разработала препараты Seladelpar, MBX-2982, CB0406 и CB001. Заявка на новое лекарственное средство Seladelpar была подана в United States Food and Drug Administration (FDA) в декабре 2023 года. Штаб-квартира находится в Ньюарке (штат Калифорния).

Gilead Sciences, Inc. – биофармацевтическая компания по разработке инновационных препаратов для профилактики и лечения опасных для жизни заболеваний, включая ВИЧ, вирусный гепатит, COVID-19 и рак. Штаб-квартира находится в Фостер-Сити штат Калифорния) с офисами в 35 странах.

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений