Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Trump Media получила одобрение инвесторов на слияние с Digital World 25-03-2024 11:50


Trump Media получила одобрение инвесторов на слияние с Digital World

Trump Media & Technology Group, принадлежащая Дональд Трампу, получила одобрение инвесторов на сделку по слиянию с Digital World Acquisition Corp. Об этом сообщается в пресс-релизе.

Полученное одобрение устраняет практически последнее препятствие для выхода Trump Media & Technology Group на публичный рынок в рамках сделки с Digital World Acquisition Corp. после двух лет финансовых проблем.

В случае приобретения Trump Media компанией Digital World, Д.Трамп получит прибыль в размере до $4 млрд для выплаты судебных издержек в рамках судебного процесса. Тем не менее на акции будут распространяться соглашения о блокировке и требования к эффективности, которые могут временно ограничить способность монетизировать акции для смягчения финансового кризиса.

Д.Трампу и другим заинтересованным сторонам придётся ждать длительное время, чтобы получить денежные средства, так как правление Trump Media в течение шести месяцев не может продавать или передавать акции.

В марте 2024 года Trump Media & Technology Group подала иск в суд против крупнейшего инвестора ARC Global Investments II, пытаясь добиться одобрения сделки с Digital World Acquisition Corp. до истечения критического срока акцепта предложения.

Бывший генеральный директор Digital World Патрик Орландо (Patrick Orlando), который помог создать Digital World и контролирует спонсорскую организацию, несмотря на отстранение от должности в 2023 году, обладает значительным влиянием на компанию и соответственно на голосование по сделке. Патрика Орландо не устраивает размер компенсации в рамках сделки.

В феврале 2024 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC) одобрила сделку по слиянию Trump Media & Technology Group (TMTG) с Digital World Acquisition Corp. Одобрение сделки со стороны SEC позволяет Digital World провести голосование среди акционеров для завершения слияния.

Стоимость TMTG оценивается в $10 млрд. После завершения сделки Д.Трампу будут принадлежать от 58.1% до 69.4% акций объединённой компании на сумму почти $4 млрд в зависимости от поддержки со стороны инвесторов.

Стоимость TMTG выросла в 3 раза с начала января 2024 года в связи с укреплением позиций Д.Трампа в качестве кандидата от республиканской партии на выборах президента США.

Digital World, созданная для листинга акций TMTG на фондовой бирже, подписала соглашение о слиянии с TMTG в октябре 2021 года и стала объектом расследований со стороны Министерства юстиции США. Компания уволила исполнительного директора, изменила состав правления и заключила соглашение с SEC по выплате $18 млн из-за неточного раскрытия информации.

TMTG была образована для того, чтобы обеспечить связь Д.Трампа со сторонниками после его отключения от основных платформ социальных сетей в январе 2021 года. С момента создания TMTG потратила $38.5 млн за счёт заимствований и может выпустить конвертируемые банкноты на сумму до $65 млн, чтобы избежать дефицита ликвидности. Общая выручка TMTG за 9 месяцев 2023 года составила $3.4 млн, а операционный убыток - $10.6 млн. Truth Social располагает 6.61 млн подписчиков в Truth Social по сравнению с 87.4 млн на платформе X, которая изменила свою позицию относительно Д.Трампа под руководством И.Маска.

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений