Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Шведская Essity продала 51.59% в гонконгской Vinda за $1.7 млрд 22-03-2024 13:10


Шведская Essity продала 51.59% в гонконгской Vinda за $1.7 млрд

Essity AB завершила продажу 51.59% акций Vinda International Holdings Limited. Об этом сообщается в пресс-релизе Essity

Стоимость сделки составляет 14.6 млрд гонконгских долларов ($1.7 млрд) по цене 23.5 гонконгских доллара за акцию при общей стоимости Vinda в размере 28.3 млрд гонконгских долларов ($3.7 млрд).

После завершения сделки Essity сохранит присутствие в Азии и продолжение бизнеса с Vinda по лицензиям брендов Essity.

В декабре 2023 года Isola Castle Ltd., дочерняя компания Asia Pacific Resources International Limited, заключила соглашение о приобретении 100% акций Vinda по цене 23.5 гонконгских доллара за акцию.

В рамках сделки Essity подписала безотзывное обязательство принять оферту в отношении своей доли в размере 51.59% акций. Оферта была объявлена 8 марта 2024 года, и Essity приняла её в соответствии со своим обязательством.

При этом Essity располагает юридическими заключениями, подтверждающими продолжение бизнеса с Vinda в рамках программы EMTN Essity по лицензиям, несмотря на отчуждение акций Vinda.

Essity AB – шведская компания по производству товаров медицинского назначения и средств гигиены, которые экспортируются в 150 стран мира. Штаб-квартира находится в Стокгольме (Швеция).

Vinda International Holdings Ltd – инвестиционная холдинговая компания в сфере производства и продажи средств медицинского назначения. Компания включает два подразделения – Personal Care Products и Household Paper Products.  В результате сделки с Asia Pacific Resources доля потребительских тканей в чистых продажах в 2023 году снизилась с 41% до 33%. Акции Vinda котируются на Гонконгской фондовой бирже. Штаб-квартира находится в Гонконге.

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений