Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Shell New Energies US продала 50% в СП SouthCoast Wind Energy 22-03-2024 10:30


Shell New Energies US продала 50% в СП SouthCoast Wind Energy

Shell New Energies US LLC продала долю в размере 50% в совместном предприятии SouthCoast Wind Energy LLC партнеру Ocean Winds North America LLC. Об этом сообщается в пресс-релизе Shell.   

Финансовые условия сделки не разглашаются. Завершение сделки предусматривает вступление соглашения в силу сразу после подписания.

Сделка соответствует стратегии Shell по развитию энергетики и оптимизации активов в сфере производства электроэнергии из возобновляемых источников на ключевых рынках.

Shell New Energies US LLC продала долю в размере 50% в совместном предприятии SouthCoast Wind Energy LLC партнёру Ocean Winds North America LLC. Об этом сообщается в пресс-релизе Shell.  

Финансовые условия сделки не разглашаются. Завершение сделки предусматривает вступление соглашения в силу сразу после подписания.

Сделка соответствует стратегии Shell по развитию энергетики и оптимизации активов в сфере производства электроэнергии из возобновляемых источников на ключевых рынках.

Shell планирует инвестировать $10-15 млрд в разработку низкоуглеродных энергетических решений, включая низкоуглеродные виды топлива, возобновляемую энергетику, водород, а также улавливание и хранение углерода. Shell стремится развивать собственный электроэнергетический бизнес, который сможет конкурировать с нефтяными, газовыми и химическими предприятиями.

США являются ключевым рынком для Shell, которая присутствует в 50 штатах в секторе добычи нефти, природного газа, производства продуктов нефтехимии, бензина, смазочных материалов, а также возобновляемых источников энергии и водорода.

South Coast Wind – совместное предприятие между Shell и Ocean Winds, созданное в 2018 году на паритетных началах (50/50) для разработки офшорных ветроэнергетических проектов на побережья штата Массачусетс (США). Проект предусматривает строительство морской ветроэлектростанции мощностью 2400 МВт по договору аренды.

Shell New Energies – дочерняя компания Shell plc по производству новых видов топлива для транспорта, включая биотопливо и водород. Компания участвует в каждом этапе процесса производства, от выработки солнечной и ветряной электроэнергии до продажи и прямой поставки потребителям. Штаб-квартира находится в Хьюстоне (штат Техас).

Ocean Winds North America – совместное предприятие по производству морской ветроэнергии, принадлежащее EDP Renewables и ENGIE (50/50).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений