Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Vodafone завершает реструктуризацию портфеля 15-03-2024 17:40


Vodafone завершает реструктуризацию портфеля

Vodafone Group Plc. завершила реструктуризацию портфеля, начатую в мае 2023 года, продав итальянское подразделение Vodafone Italy швейцарской компании Swisscom AG за 8 млрд евро ($8.7 млрд). Об этом сообщается в пресс-релизе Vodafone.

После завершения сделки Swisscom планирует объединить собственного провайдера оптоволоконной широкополосной связи Fastweb SpA с Vodafone Italia.

Правление Vodafone поддержало предложение Swisscom, поскольку денежная составляющая сделки превышает предложение Iliad SA, французской компании, принадлежащей миллиардеру Ксавье Нилу (Xavier Niel).

Сделка подлежит одобрению акционерами и регулирующими органами. Завершение сделки запланировано на первую половину 2025 года.

Сделка последовала за продажей Vodafone Spain и слиянием Vodafone UK с Three UK, что позволило Vodafone сосредоточиться на растущих рынках в Европе. Реструктуризация портфеля, начатая в мае 2023 года, направлена на развитие B2B, особенно для клиентов малого и среднего бизнеса и государственного сектора, а также на использование цифровых сервисов и искусственного интеллекта. Vodafone рассчитывает на партнёрские отношения с Microsoft для расширения платформ и возможностей.

В Африке Vodafone стремится укрепить позиции на рынке мобильной и фиксированной связи и финтех-платформы, которая обслуживает более 75 млн клиентов. В дальнейшем компания будет работать на растущих рынках телекоммуникаций, что позволит обеспечить более сильный рост в Европе.

Кроме того, Vodafone планирует выделить пять подразделений: Germany, European Markets, Africa, Vodafone Business и Vodafone Investments и запустить обратный выкуп акций на сумму 4 млрд евро с целью увеличения прибыли до 3.1 млрд евро в 2025 финансовом году.

Swisscom и Vodafone в феврале 2024 года согласовали стоимость сделки по приобретению Vodafone Italia за 8 млрд евро ($8.7 млрд).

При этом правительство Швейцарии отказалось блокировать сделку по приобретению Vodafone Italia швейцарской компанией Swisscom, несмотря на критику со стороны крупнейшей правой партии Швейцарии SVP.

С точки зрения швейцарского правительства, компания Swisscom AG, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, имеет право покупать компании за рубежом, если сделка направлена на развитие бизнеса в Швейцарии, а сама компания не является государственным учреждением.

В январе 2024 года Vodafone отклонила предложение Iliad SA об объединении подразделений двух компаний в Италии в рамках СП на паритетных началах. В результате объединения Vodafone получила бы 6.6 млрд евро денежными средствами и 2 млрд евро в виде кредита от акционеров, а Iliad – 400 млн евро и кредит на 2 млрд евро.

Vodafone – один из крупнейших в мире операторов сотовой связи. Штаб-квартира находится в г. Ньюбери (Англия).

Iliad – французская телекоммуникационная компания со штаб-квартирой в Париже (Франция). Компания предлагает услуги фиксированной и мобильной телефонии, предоплаченные телефонные карты, а также услуги по предоставлению доступа в интернет и хостингу.

Swisscom AG – крупнейший телекоммуникационный провайдер в Швейцарии. Swisscom занимает 56% на рынке мобильной связи, 50% - широкополосного доступа и 37% – телевизионной связи в Швейцарии. Штаб-квартира находится недалеко от Берна (Швейцария).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

AK&M. Рынок слияний и поглощений