Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Plug Power и SK Group подписали соглашение о стратегическом партнёрстве 11-01-2021 11:40


Компания Plug Power Inc. 6 января 2021 года подписала соглашение с SK Group, одной из ведущих южнокорейских бизнес-групп о формировании стратегического партнёрства для ускорения процесса использования водорода в качестве альтернативного источника энергии на азиатских рынках. Об этом говорится в пресс-релизе Plug Power.

Благодаря этому партнёрству Plug Power и SK Group намерены поставлять системы водородных топливных элементов, водородные заправочные станции и электролизеры на корейский и другие азиатские рынки.

Кроме того, компании заключили окончательное соглашение о стратегических инвестициях в Plug Power в размере $1.5 млрд для создания совместного предприятия в Южной Корее. Значительное присутствие SK Group в энергетической отрасли Азии и её стратегического направления по трансформации портфеля в зелёную энергетику и лидерство Plug Power в производстве систем водородных топливных элементов, заправочных станций и зелёного водорода будет способствовать ускорению роста водородной экономики на азиатских рынках.

В январе 2019 года правительство Южной Кореи объявило дорожную карту водородной экономики до 2040 года с амбициозными целями, включая производство более 5 млн тонн водорода в год, более 6 млн электромобилей на топливных элементах, 1200 заправочных станций и 15 ГВт производства энергии на топливных элементах. Компания рассчитывает, что совокупная экономическая стоимость её водородной экономики достигнет $40 млрд к 2040 году.

Согласно условиям соглашения, американская дочерняя компания SK Group вложит $1.5 млрд в приобретение акций Plug Power в размере 51.4 млн обыкновенных акций по цене $29.2893 за акцию.

Инвестиционная сделка подлежит обычным условиям закрытия и одобрению регулирующих органов и, как ожидается, будет закрыта в I квартале 2021 года.

Morgan Stanley & Co. LLC выступает в качестве финансового слветника, а Goodwin Procter LLP - юридического консультанта Plug Power.

Plug Power является поставщиком комплексных решений для водородных топливных элементов под ключ. Plug Power создала первый коммерчески жизнеспособный рынок технологий водородных топливных элементов. Plug Power. Вертикально интегрированное решение GenKey Plug Power связывает воедино все важнейшие элементы питания, топлива и обслуживания таких клиентов, как Amazon, BMW, The Southern Company, Carrefour и Walmart. В настоящее время компания использует свои ноу-хау и модульную архитектуру продуктов.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений