Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Правительство Италии определило советников для приватизации MPS 24-11-2020 10:16


Министерство финансов Италии выбрало Bank of America и Orrick в качестве финансовых и юридических консультантов для обеспечения сделки по слиянию банка Monte dei Paschi (MPS) в рамках плана приватизации. Об этом говорится в сообщениях зарубежных СМИ.

Итальянское правительство намерено заключить соглашение о слиянии банка в 2021 году, чтобы обеспечить его долгосрочное развитие. MPS Банк пользовался поддержкой правительства с 2017 года, когда правительство инвестировало 8 млрд евро ($9.5 млрд), чтобы избежать банкротства банка.

Однако усилия Министерства финансов наталкиваются на сопротивление со стороны правящей партии, а также профсоюзов и местных политиков Тосканы, которые просят отсрочить продажу.

В соответствии с мандатами, которые продлятся 12 месяцев, представители Bank of America и партнёры Orrick будут тесно сотрудничать с Министерством для привлечения инвесторов.

Правительство готово выплатить около 150 тыс. евро в качестве финансовых и юридических издержек, основная часть которых будет перечислено в Bank of America.

Небольшая сумма гонораров отпугнула многие банки и юридические фирмы, поскольку плата за консультационные услуги обычно исчисляется миллионами долларов. Недавнее поглощение Intesa SanPaolo UBI Banca, принесло всем привлечённым консультантам сборы в размере $43.8млн.

Преследуемый судебными исками, MPS трудно продать на банковском рынке Италии, особенно в период пандемии COVID-19.

UniCredit считается предпочтительным покупателем банка. При этом, Banco BPM также рассматривает возможность участия в торгах.

Любая сделка с банком может быть заключена только после того, как будут отменены судебные иски на сумму 10 млрд евро.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений