Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Яндекс и Uber готовят IPO совместного предприятия в США 17-11-2017 13:31


Яндекс совместно с Uber планируют в первой половине 2019 года провести в США первичное публичное размещение акций совместного бизнеса по заказу такси. Об этом сообщил финансовый директор Яндекса Грег Абовский в интервью Bloomberg.

Как сообщали "Вести. Экономика", в июле 2017 года Яндекс и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в составе новой компании. В неё также перейдёт сервис UberEATS в указанных странах.

По условиям сделки Uber и Яндекс инвестируют в новую компанию соответственно $225 млн и $100 млн. Контроль (59.3%) над новым бизнесом получит Яндекс, ещё 36.6% будет у Uber, остальные 4.1% будут принадлежать сотрудникам двух компаний.

Возглавит объединённую компанию гендиректор компании "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян. Яндекс и Uber ожидают, что сделка будет закрыта в IV квартале текущего года. Она уже одобрена советами директоров Uber и Яндекса.

Сервис "Яндекс.Такси" действует с осени 2011 года. Он позволяет вызвать такси через мобильное приложение, в браузере на сайте taxi.yandex.ru или с помощью СМС. Среднее время подачи машины составляет 5-7 мин. Заказы выполняют автомобили из служб такси - партнёров Яндекса.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"