Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


А.Ротенберг продал свою долю в издательстве "Просвещение" 20-07-2017 14:05


Миллиардер Аркадий Ротенберг продал свою долю в издательстве "Просвещение", сообщает газета "Известия".

Аналитики объясняют решение А.Ротенберга тем, что вложенные средства уже окупили себя и принесли прибыль — выручка компании с прихода миллиардера выросла в 1.5 раза. При этом ряд экспертов опасается, что "Просвещение" может перестать получать столь же значимое число госконтрактов, что и сейчас.

Официальный представитель А.Ротенберга подтвердила "Известиям" информацию о выходе бизнесмена из числа акционеров издательства, уточнив, что бизнесмен считает инвестицию удачной, однако сейчас у него в приоритете другие проекты.

Источник, близкий к руководству издательства, указал, что покупателем доли выступил офшор DPK Investment Fund, зарегистрированный на Каймановых островах. Связаться с данной компанией не удалось.

"Просвещение" — один из крупнейших издателей учебников, пособий и методической литературы. Издательство было приватизировано в декабре 2011 года. Тогда ЗАО "Олма Медиа Групп" купило 100% учебного издательства за 2.25 млрд руб. Затем акции "Просвещения" перешли к Olma Media Group Ltd. Компания издала за год 4.7 тыс. наименований книг и брошюр общим тиражом 60.8 млн экземпляров. Общий тираж всех изданных стране книг в прошлом году составил 446.2 млн экземпляров.

АK&M "Рынок слияний и поглощений"