Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


БТА Банк приобрёл акции Nostrum, урегулировав спор с Claremont 13-06-2017 16:03


Определение суда о наложении обеспечительных мер в виде запрета на совершение действий с принадлежащей Claremont Holding Ltd 13.2% долей в компании Nostrum Oil & Gas PLC снято. Об этом сообщает PR Newswire.

Обеспечительные меры были наложены 17 марта 2017 года в результате усилий БТА Банка по приведению в исполнение судебного решения в отношении Мухтара Аблязова, бывшего председателя совета директоров БТА Банка по делу о мошенничестве на сумму $4 млрд. Определением суда были заморожены пакеты акций Nostrum, принадлежащие Claremont и её дочерним организациям. По итогам переговоров между БТА Банком и Claremont, стороны заключили соглашение, в результате чего данная обеспечительная мера была снята.

Дочерняя структура БТА Банка приобрела 3.76% в Nostrum у Claremont и аффилированных с этой компанией лиц. В результате доля Claremont в Nostrum сократилась до 9.44%.

Кроме того, по условиям соглашения, заключённого между Claremont и аффилированными с ней лицами, с одной стороны, и БТА Банком, с другой стороны, БТА Банк или его дочерние структуры могут приобрести полностью или частично оставшуюся 9.44% долю, которую Claremont и аффилированные с ней лица пока сохраняют в Nostrum.

Nostrum Oil & Gas PLC - независимая компания, специализирующаяся в области разведки, разработки и добычи нефти и газа в прикаспийском бассейне. Акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже. Основной добывающий актив компании - Чинаревское месторождение.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"