Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


РФПИ и ГК "ХимРар" создают СП для производства препарата Фавипиравир 26-03-2020 11:49


Наблюдательный совет Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), суверенного фонда Российской Федерации, одобрил создание совместного предприятия (СП) с группой компаний "ХимРар" для производства лекарственного препарата "Фавипиравир" и других антивирусных инновационных лекарственных средств, в том числе на его основе. Об этом говорится в сообщении РФПИ.

Глава Китайского национального центра развития биотехнологий Чжан Синьминь 17 марта сообщил СМИ, что эффективность "Фавипиравира" против коронавируса доказана клиническими исследованиями, проведенными в городах Ухань и Шэньчжэнь. Препарат показал снижение времени, в течение которого коронавирус остается в организме пациентов, с 11 дней до 4, а также, по словам Чжана, улучшение состояния пораженных лёгких у 91% пациентов по сравнению с 62% пациентов контрольной группы, не получавших препарат.

"Фавипиравир" - противовирусный препарат, который был разработан в Японии и получил одобрение для продажи в 2014 году.

Благодаря партнёрству РФПИ и ГК "ХимРар" поставки препарата на российский рынок начнутся уже в апреле, в 2020 году планируется производство 60 млн упаковок Фавипиравира.

Группа компаний "ХимРар" объединяет исследовательские, производственные и инвестиционные компании в области фармацевтики для разработки и коммерциализации инновационных фармпрепаратов, средств диагностики, профилактики и новых методов лечения жизнеугрожающих заболеваний в России и за рубежом.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнёрами реализации более 70 проектов общим объёмом свыше 1.5 трлн руб., охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 800 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 6% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнёрства с ведущими международными соинвесторами более чем из 15 стран на общую сумму более $40 млрд.

AK&M "Рынок слияний и поглощений" от 26.03.2020