Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ФАС отказала ГТЛК в удовлетворении ходатайства на покупку Brunswick Rail 25-06-2019 18:56


ФАС России отказала Государственной транспортно-лизинговой компании (ГТЛК) в удовлетворении ходатайства на покупку Brunswick Rail. Об этом говорится в сообщении службы.

Усиление доминирующего положения ГТЛК на рынке финансовой/операционной аренды вагонов за счёт поглощения частных компаний может негативно повлиять на состояние конкуренции, отмечает служба.

ГТЛК как институту развития рекомендовано использовать ограниченные бюджетные ресурсы на лизинг новых вагонов, добавляющих предложение на сети и способствующих сокращению дефицита провозных мощностей, а не на скупку б/у вагонов и частных компаний на вторичном рынке.

Кроме того, ГТЛК предписано обратить самое строгое внимание на недопустимость сдачи вагонного парка в аренду конечным грузоотправителям через длинную цепочку посредников, использование которой приводит к удвоению цен на услуги по предоставлению вагонов для экономики.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) - крупнейшая лизинговая компания России. Поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта.

AK&M "Рынок слияний и поглощений" от 25.06.2019